Sabtu, 14 Juni 2014

Contoh RPP Kurikulum 2013

Contoh RPP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            : SD
Kelas/Semester                  : I/ (satu)
Tema/Subtema                  : Diriku/Aku dan Teman Baru
Alokasi Waktu                  : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A.          Kompetensi Inti (KI)
1.            Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.            Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.            Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.            Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.           Kompetensi Dasar dan Indikator
Seni Buadaya dan Prakarya
Kompetensi Dasar
1.1        Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1  Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
2.2  Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.1    Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

Indikator
1.1.1  Mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan dengan mengucapkan “Suksma Hyang Widhi”
2.1.1 Membuat karya bentuk segi empat.
2.2.1 Menanyakan sesuatu yang tidak dimengerti oleh siswa.
3.1.1 Membuat gambar dengan memanfaatkan bentuk segi empat.

C.          Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah mengamati contoh segi empat, siswa dapat mengidetifikasi bentuk segi empat dengan tepat.
2.        Setelah mengidentifikasi bentuk segi empat, siswa dapat membuat gambar baru dari bentuk tersebut dengan kreatif.
3.      Dengan kegiatan menggambar siswa dapat menceritakan gambar yang dibuatnya dengan menggunakan bahasa sendiri.

D.          Materi Pembelajaran
Mengenal Bentuk Segi Empat (Buku siswa halaman 16)

E.           Metode dan Pendekatan Pembelajarab
Metode         : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, penugasan.
Pendekatan  : Saintifik

F.           Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media dan Alat : Kotak bekas pasta gigi, sabun, dan lainnya yang mempunyai bentuk dasar segi empat, alat mewarnai atau benda lain yang bisa di- gunakan untuk menghias.
2.      Sumber
Assagaf, Lubna, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Diriku”. Buku Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Assagaf, Lubna, dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Diriku”. Buku Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.


G.          Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit















140 Menit
























10 Menit


Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati gambar segi empat.
2.      Siswa membuat pertanyaan yang mereka anggap penting berdasarkan gambar tersebut.
3.      Siswa saling mempertukarkan pertanyaan dengan pasangan yang telah ditentukan oleh guru.
4.      Siswa mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang telah mereka tulis dengan pasangan masing-masing.
5.      Siswa diminta menjelaskan bentuk masing-masing benda tersebut sesuai dengan pemahamannya.
6.      Siswa diminta membongkar kotak untuk dapat menemukan bahwa bentuk dasar penyusun kotak adalah bangun datar.
7.      Guru memperkenalkan bangun segi empat.
8.      Siswa diminta untuk membuat gambar dari bentuk segiempat sesuai imajinasi mereka kemudian me warnai gambar tersebut.
9.      Siswa bergantian menceritakan gambar kepada temannya.
Penutup
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:
 
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?

Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?

Kesulitan apa yang kalian temui?

H.          Penilaian
1.            Teknik Penilaian
2.            Bentuk Instrumen Penilaian

Mengkaji RPP Kurikulum 2013 Jenjang SD



Mengkaji RPP Kurikulum 2013 Jenjang SD

Menurut Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar. Setiap pendidik pada satauan pendidikan berkewajiban menyususun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, insfiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi siswa untuk berpartiasipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai minat, bakat, dan perkembangan fisik serta psikologis siswa. RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
Kurikulum 2013 jenjang SD melakasanakan pembelajaran Tematik Terpadu dan prosesnya menerapkan pendekatan saintifik. Penerapan pemebelajaran Tematik Terpadu dengan pendekatan saintifik membawa implikasi perubahan pembelajaran di SD. Perubahan itu, mengakibatkan perubahan pada perencanaan pembelajaran, pelaksanaan pembelajaran, sistem penilaian, buku siswa, buku guru, program remidial serta pengayaan, dan lain sebagainya.
Prinsip-prinsip dalam menyusun RPP adalah sebagai berikut.
1.      RPP disusun guru sebagai terjemahan dari ide kurikulum dan berdasarkan silabus yang telah dikembangkan pada tingkat nasional ke dalam bentuk rancangan proses pembelajaran untuk direalisasikan dalam pembelajaran.
2.      RPP dikembangkan guru dengan menyesuaikan apa yang dinyatakan dalam silabus dengan kondisi pada satuan pendidikan baik kemampuan awal peserta didik,minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan emosi, dan gaya belajar.
3.      RPP mendorong partisipasi aktif peserta didik.
4.      RPP sesuai dengan tujuan Kurikulum 2013 untuk menghasilkan peserta didik sebagai manusia yang mandiri dan tidak berhenti belajar, proses pembelajaran dalam RPP dirancang dengan berpusat pada peserta didik untuk mengembangkan motivasi, minat, rasa ingin tahu, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, semangat belajar, keterampilan belajar, dan kebiasaan belajar.
5.      RPP mengembangkan budaya membaca dan menulis.
6.      Proses pembelajaran dalam RPP dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
7.      RPP memuat rancangan program pemberian umpat balik yang positif, penguatan, pengayaan, remidi, dan umpan balik.
8.      RPP disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpatuan antara KI dan KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. RPP disusun dengan mengkomodasi pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelejaran untuk sikap dan keterampilan, dan keragaman budaya.
9.      RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.

Komponen-komponen dalam RPP adalah sebagai berikut.
1.      Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan.
2.      Idetitas tema/subtema.
3.      Kelas/semester.
4.      Materi pokok.
5.   Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai.
6.      Kompetensi Inti (KI) merupakan gambaran secara kategorial mengenai kompetensi dan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang harus dipelajari siswa untuk suatu jenjang sekolah, kelas, dan mata pelajaran.
7.      Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi 
  1. Kompotensi Dasar; merupakan kemampuan spesifik yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan  yang terkait muatan pelajaran.
  2. Indikator pencapaian merupakan penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.  
  3. Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik siswa, satuan pendidikan, dan potensi daerah. Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian. Dalam merumuskan indikator perlu memperhatikan beberapa hal di bawah ini.

(1)  Keseluruahan indikator memenuhi tuntutan kompetensi yang tertuang dalam kata kerja operasional yang digunakan dalma KI-KD.
(2)   Indikator dimulai dari tingkatan berpikir mudah ke sukar, sederhana ke kompleks, dekat ke jauh, dan dari kongkrit ke abstrak.
(3)   Indikator harus mencapai tingkat kompetensi minimal KD dan dapat dikembangkan melebihi kompetensi minimal sesuai dengan potensi dan kebutuhan siswa
(4)   Indikator harus menggunakan kata kerja operasional yang sesuai.
8. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan. tujuan dapat diorganisasikan mencakup seluruh KD atau diorganisasikan setiap pertemuan. Tujuan pembelajaran yang dinyatakan dengan baik mulai dengan menyebutkan Audience peserta didik untuk siapa tujuan itu dimaksud. Tujuan itu kemudian mencantumpakan Behavior atau kemampauan yang harus didemontrasikan dan condition menggambarkan suatu proses peilaku atau kemampuan yang akan diamati. Akhirnya, tujuan itu mencantum Degree keterampilan baru yang harus dicapai dan diukur.
9. Materi pembelajaran adalah rincian materi pokok yang memuat fakta, konsep, prisnsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai rumusan indikator ketercapaian kompetensi.
10.  Metode pembelajaran merupakan rincian dari kegiatan pemebelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajardan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai.
11.  Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
  1.  Alat pemebelajaran adalah alat bantu pembelajaran yang memudahkan memberikan pengertian kepada sisw
  2. Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran.
  3. Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elwktronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan. 
1   12.  Langkah-langkah kegiatan pembelajaran, mencakup:
           1)  Kegiatan Pendahuluan
(1)   Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
(2) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
(3) Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
(4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
2)   Kegiatan Inti 


Kegiatan inti merupakan prosespembelajaran untuk mencapai tujuan, yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik secara aktif menjadi pencari informasi, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarya, kreativitas, kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan muatan pelajaran, yang meliputi: observasi, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengorganisasikan/mengolah informasi, dan mengkomukasi.
3)  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama-sama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran, melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakasanakan, memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil pembelajaran dan merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk program remidial,  program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas secara individual atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
13.  Penilaian
  1. Berisi jenis/teknik penilaian.
  2. Bentuk instrumen. 
  3.   Pedoman perskoran