Contoh RPP Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD
Kelas/Semester :
I/ (satu)
Tema/Subtema :
Diriku/Aku dan Teman Baru
Alokasi Waktu :
1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
A.
Kompetensi Inti
(KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator
Seni Buadaya dan
Prakarya
Kompetensi Dasar
1.1
Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal
alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.1
Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
Indikator
1.1.1 Mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan dengan mengucapkan
“Suksma Hyang Widhi”
2.1.1
Membuat karya bentuk segi empat.
2.2.1
Menanyakan sesuatu yang tidak dimengerti oleh siswa.
3.1.1
Membuat gambar dengan memanfaatkan bentuk segi empat.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
mengamati contoh segi empat, siswa dapat mengidetifikasi bentuk segi empat
dengan tepat.
2. Setelah
mengidentifikasi bentuk segi empat, siswa dapat membuat gambar baru dari bentuk
tersebut dengan kreatif.
3. Dengan
kegiatan menggambar siswa dapat menceritakan gambar yang dibuatnya dengan
menggunakan bahasa sendiri.
D.
Materi Pembelajaran
Mengenal Bentuk Segi Empat (Buku siswa halaman 16)
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajarab
Metode : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, penugasan.
Pendekatan : Saintifik
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media
dan Alat : Kotak bekas pasta gigi, sabun, dan lainnya yang mempunyai bentuk
dasar segi empat, alat mewarnai atau benda lain yang bisa di- gunakan untuk
menghias.
2.
Sumber
Assagaf, Lubna,
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Diriku”.
Buku Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Assagaf, Lubna,
dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Diriku”.
Buku Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka
pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.
Guru meminta
salah seorang siswa untuk memimpin doa.
3.
Guru melakukan
apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran
inti.
4.
Guru memberi
motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari
ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa
yang sederhana dan dapat dipahami.
|
10 Menit
140 Menit
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati
gambar segi empat.
2.
Siswa membuat
pertanyaan yang mereka anggap penting berdasarkan gambar tersebut.
3.
Siswa saling
mempertukarkan pertanyaan dengan pasangan yang telah ditentukan oleh guru.
4.
Siswa
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang telah mereka tulis dengan pasangan
masing-masing.
5.
Siswa diminta
menjelaskan bentuk masing-masing benda tersebut sesuai dengan pemahamannya.
6.
Siswa diminta
membongkar kotak untuk dapat menemukan bahwa bentuk dasar penyusun kotak
adalah bangun datar.
7.
Guru
memperkenalkan bangun segi empat.
8.
Siswa diminta
untuk membuat gambar dari bentuk segiempat sesuai imajinasi mereka kemudian
me warnai gambar tersebut.
9.
Siswa bergantian
menceritakan gambar kepada temannya.
|
|
Penutup
|
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
|
H.
Penilaian
1.
Teknik
Penilaian
2.
Bentuk
Instrumen Penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar